ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2019, 13:23

Миронов попросил ЗакС доработать законопроект о новых участках мировых судей

Депутат Госдумы и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов убежден, что Петербургу необходимо не менее 32 новых участков мировых судей, а не 21 как предлагают депутаты Заксобрания. 9 января Миронов направил письмо спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову с просьбой доработать федеральную инициативу об увеличении числа судебных участков.

Эсер сослался на 4 пункт 4 статьи федерального закона №188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", согласно которому "судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек".

В своем письме Миронов привел таблицу, согласно которой, только в двух районах Петербурга – Адмиралтейском и Центральном – количество судебных участков превышает минимально необходимый показатель. В Кронштадтском, Петроградском и Фрунзенском районах их число соответствует необходимому минимуму. В Приморском районе действует 17 участков, хотя требуется не менее 25.

По словам Миронова, в случае сокращения числа участков в Адмиралтейском и Центральном районах в городе должны появиться не менее 32 новых судебных участка.

"Если не сокращать число судебных участков в указанных районах, то число судебных участков в Санкт-Петербурге нужно увеличить, как минимум, до 39", - говорится в документе.

Количество участковых мировых судей в Петербурге регламентировано соответствующим федеральным законом, принятым в конце 1999 года. Почти за 20 лет его действия в него ни разу не вносились изменения, связанные с Петербургом. Между тем, численность населения города, по данным Петростата, увеличилась с 4,7 млн до 5,3 млн человек.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама