ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2019, 16:00

Рассмотрение дела о затоптанном газоне на митинге "Он нам не царь" продолжится в феврале

Фрунзенский районный суд назначил на 5 февраля основное заседание по иску прокуратуры Петербурга к координатору штаба Навального Дениса Михайлову и координатору движения "Весна"*** Богдану Литвину. Ведомство просит взыскать с активистов, которых считает организаторами состоявшегося 5 мая 2018 года митинга "Он нам не царь", более 10,9 млн рублей за затоптанные во время акции газоны и испорченные цветы и кустарники.

В ходе состоявшегося 10 января предварительного заседания судья Наталья Подольская отклонила несколько ходатайств представителей ответчиков. В частности, защита настаивала на допросе сотрудников СПП "Центральное" Шевченко и Шалыги, которые 5 мая составляли осмотр поврежденных зеленых насаждений. В ходе предварительного заседания стало известно, что исковое заявление прокуратуры было составлено на основе актов, составленных этими сотрудниками.

Порядка восьми человек, пришедших на предварительное заседание, приставы не пустили в зал суда, сославшись на то, что все сидячие места там заняты. Несколько оставшихся в коридоре позже передали жалобы в судебную канцелярию. В зал также не пустили журналиста "Эха Москвы в Петербурге" Сергея Кагермазова. Во время заседания он удалился в коридор, чтобы выйти в эфир. Судья пообещала корреспонденту, что обратно он уже не вернется, и приставы не разрешили журналисту занять свое место.

 

Сергей Еремеев


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама