ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2019, 13:37

В кабмине пообещали не запрещать дарить подарки врачам и учителям

Ограничения на подарки, которые планируется прописать в российском законодательстве, не коснутся врачей и учителей, передает РИА "Новости" со ссылкой на замруководителя аппарата кабмина Андрея Логинова.

"Если бы мы вдруг захотели каким-то образом ограничить учителей с врачами в дарениях, то мы должны были бы вносить изменения либо в закон "Об образовании", либо в закон "О здравоохранении", но никак не в антикоррупционное законодательство. Поэтому заявления о том, что врачам и учителям запретят сейчас дарить подарки - не более чем домыслы", - сказал Логинов.

Он напомнил, что ст. 575 ГК РФ допускает возможность получения учителями и врачами обычных подарков не дороже трех тысяч рублей. По словам Логинова, ее предложили дополнить уточнением "за исключением случаев, установленных законом", и это расценили как попытку ограничить подарки.

"Это все написано для нас, для чиновников. Но раз такая трактовка все-таки появилась, будем предлагать поправить текст не Гражданского кодекса, а общего законопроекта, чтобы никакого двойного толкования не возникало", - добавил представитель кабмина.

Осенью 2018 года правительство внесло на рассмотрениеГосдумы законопроект, в котором было прописано, что антикоррупционные стандарты федеральных чиновников хотят распространить на организации, которые созданы и контролируются государственными корпорациями. Глава департамента развития госслужбы Митруда Дмитрий Баскак упоминал, что нормы могут распространить на врачей и учителей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама