ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 ноября 2005, 10:44

Новгородская прокуратура выявила нарушения прав граждан на ознакомление с решениями органов госвласти и МСУ

Прокуратура Новгородской области опубликовала результаты проверки соблюдения в регионе конституционных прав граждан на своевременное ознакомление с решениями органов государственной власти и местного самоуправления. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в прокуратуре, в результате этой проверки были выявлены многочисленные нарушения этих прав.
В частности, в ходе проверки выявлены 130 решений представительных и 297 постановлений и распоряжений исполнительных органов местного самоуправления, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан и считающихся действующими, но тем не менее не опубликованных официально для всеобщего сведения. В отдельных районах Новгородской области имеются факты неполного опубликования актов: без реквизитов, преамбул и вводных частей. Так, Старорусским межрайонным прокурором пресечена незаконная практика самовольной подмены редакцией муниципальной газеты публикации текстов правовых актов на размещение своих комментариев по вопросам деятельности органов местного самоуправления со ссылкой на принятые акты. В Великом Новгороде пресечены попытки публикации нормативных правовых актов местного самоуправления в сокращенном варианте.
Многочисленны также нарушения, связанные с неправильной регламентацией самого процесса нормотворчества органами местного самоуправления. Так, уставами и(или) положениями об органах местного самоуправления нескольких районов незаконно допускалось обнародование затрагивающих права и обязанности граждан правовых актов вместо опубликования путем помещения на стендах или прочтения на сходах, что не обеспечивает всеобщее ознакомление с ними. Не определялся источник, опубликование актов в котором считается официальным.
В 3 районах опротестованы положения о структурных подразделениях местных администраций (не органов местного самоуправления), в нарушение закона допускавших издание этими комитетами и отделами нормативных актов, обязательных для исполнения на территории муниципальных образований.
Всего по результатам проверки внесено 30 представлений, принесено 9 протестов, объявлено 19 предостережений должностным лицам о недопустимости применения неопубликованных нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан. Прокуроры добились обратного перерасчета произведенных населением до опубликования актов платежей (например, повышенной платы за детский сад), что позволило максимально восстановить нарушенные права граждан.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама