ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 января 2019, 19:45

Путин назначил послом России в ЦАР Владимира Титоренко

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении Владимира Титоренко послом России в Центральноафриканской республике.

До этого Титоренко был послом в Катаре, Алжире и в Ираке. В 2003 году он попал под обстрел в Ираке и был ранен в руку, еще четыре человека получили более тяжелые ранения.

В 2011 году его избили сотрудники таможни Катара, когда он прибыл в страну. Представители погранучреждения хотели проверить российскую дипломатическую почту через рентген, хотя у россиян было разрешение МИД Катара на провоз без просветки. Тем не менее пограничники попытались отобрать почту, применив при этом грубую физическую силу и нанеся Титоренко и еще двум дипломатам травмы.

В ЦАР уже много лет идет гражданская война. По неофициальным данным, там действуют военные инструкторы из ЧВК Вагнера, которую считают связанной с бизнесменом Евгением Пригожиным. 31 июля 2018 года в ЦАР убили трех российских журналистов, собиравшихся снимать фильм-расследование о ЧВК: Алекcандра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама