ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 ноября 2005, 12:51

Мэр столицы Карелии намерен просить ЗакС и Госдуму об ограничении торговли спиртным

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, мэр Петрозаводска Виктор Масляков готовит обращение к депутатам ЗакСа Республики Карелия о принятии законопроекта об ограничении времени круглосуточной торговли алкогольной продукцией. Делается это, как пояснили в мэрии, в связи с увеличением количества жалоб горожан в администрацию Петрозаводска на шум круглосуточных продуктовых магазинов, расположенных в жилых домах. Сегодня в городе работают 252 магазина, в которых организована торговля алкогольной продукцией. 152 из них расположены в жилых домах, 40 - круглосуточные.
"По закону, мы не имеем права вообще запретить продажу алкогольной продукции в этих магазинах - прокомментировал ситуацию глава самоуправления Петрозаводска Виктор Масляков, - Но мы можем воздействовать на время продажи, обеспечив горожанам спокойный сон. И мы будем бороться за эту возможность на самом высоком уровне. А в будущем будем пытаться предотвратить сдачу в аренду помещений в жилых домах под торговлю ассортиментом спиртных напитков".
На сегодняшний день депутаты карельского парламента на основании обращения Виктора Маслякова могут утвердить положение по ограничению времени торговли спиртными напитками крепче 15 градусов до 23 часов. Однако администрация Петрозаводска намерена просить парламентариев республики вынести проект постановления об ограничении времени торговли для всего ассортимента алкогольной продукции на рассмотрение в Госдуму РФ. И в случае его утверждения на федеральном уровне, торговля крепкими напитками в жилых домах будет также регламентирована до указанного часа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама