ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2019, 11:25

Дерипаска подал иск на миллион к Зюганову из-за слов о его бизнесе

Бизнесмен Олег Дерипаска подал в Тверской суд Москвы иск против главы КПРФ Геннадия Зюганова,  требуя миллион рублей компенсации морального вреда, передает РБК.

Поводом стало выступление Зюганова на заседании Госдумы 9 января. Тогда депутат, сообщил представитель Дерипаски, назвал "бизнес, основанный Олегом Дерипаской, аферой и преступлением" и призвал "расследовать это преступление против стратегической политики нашей страны и всей нашей безопасности".

"Мы расцениваем это заявление как оскорбление достоинства и намеренную попытку нанести репутационный ущерб как основателю компании РУСАЛ, так и всем сотрудникам, причастным к ее созданию и развитию", – заявил представитель миллиардера.

В иске Дерипаски говорится, что заявление Зюганова "носит оскорбительный характер", а также было опубликовано на его официальных страницах в соцсетях и "подхвачено" новостными ресурсами.

Высказывание "представляет собой голословное обвинение" Дерипаски "в совершении преступлений", говорится в иске. Хотя статус Госдумы предполагает соответствующий иммунитет, право на свободу слова и собственное мнение не должно "приводить к голословным оскорблениям",  подчеркивается в документе. По мнению истца, Зюганов упомянул бизнесмена в своем выступлении "исключительно для привлечения внимания публики" к себе.

От ответчика Дерипаска требует миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Деньги он собирается направить на благотворительность.

Зюганов, комментируя иск, заявил, что судов не боится. "Это уже знаете, какой по счету? Мои юристы разберутся", – сказал лидер КПРФ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама