ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2019, 16:19

В Москве завершился митинг против передачи Курил Японии

В Москве на митиге против передачи Курильских островов Японии собралось более 2000 человек, заявил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов в своем Facebook**.

По его словам, на митинге присутствовали представители его организации, а также КПРФ, "Другой России" и других объединений. Со сцены выступали в том числе бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков, который ранее анонсировал акцию.

Собравшиеся на митинге требовали прекратить переговоры с Японией и "поставить точку в вопросе о принадлежности Курильских островов", сообщил Удальцов. Он добавил, что митинг завершился лозунгом "Курилы – наша земля!" и песней "Вставай, страна огромная!".

Россия и Япония спорят о Курильских островах уже более 70 лет. Япония претендует на четыре острова Южных Курил: острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Свои претензии на эти территории Токио обосновывает двусторонним Трактатом о торговле и границах, который был заключен в далеком 1855 году. Новые переговоры сторон должны состояться в конце января.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама