ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2019, 9:26

Кадыров назвал беспочвенными разговоры о "прощенных" жителям Чечни долгах за газ

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что СМИ и политики вводят людей в заблуждение, говоря о списании долгов за газ жителям республики на 9 млрд рублей, и упрекнул тех, кто предложил сделать так же в других регионах, в превращении проблемы в шоу.

"Насколько это решение соответствует букве закона, судить вышестоящей судебной инстанции. Но по духу оно отражает наличие устаревшей проблемы, обращает всеобщее внимание на нее", - говорится в заявлении Кадырова на сайте правительства Чечни.

Он отметил, что некоторые политики и СМИ "стали призывать регионы" списывать задолженности населения за газ. По его мнению, "отдельные из них превратили данную проблему в шоу". Кадыров утверждает, что разговоры о списанных 9 млрд рублей долгов с жителей Чечни беспочвенны и "вводят в заблуждение" россиян, поскольку в решении суда "нет ни одного слова о сумме".По его словам, "Газпром межрегионалгаз Грозный" установит точную сумму долга, накопившегося за период в девять лет.

Кадыров также напомнил, что в Чечне долгое время не велся учет потребителей газа, и в списки попали те, кто уехал или погиб в ходе военых действий, а задолженность за непотребленный газ начислялась на нежилые или разрушенные дома.

"Если у кого-то в регионах есть проблемы с неуплатой долгов, их целесообразно решать, не упоминая при случае и без случая Чечню. У себя мы наводим порядок. И в том, что рано или поздно он будет наведён, не стоит сомневаться", - заключил Кадыров.

18 января Заводской суд Грозного обязал местного представителя "Газпрома" списать задолженность населения за газ на 9 млрд рублей, признав долги "безнадежными к взысканию". Требования поступить так же с долгами в других регионах прозвучали также в Смоленской, Липецкой областях и Чувашии. В Петербурге с подобной просьбой к врио губернатора обратились депутаты ЗакСа.

 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама