ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2005, 11:02

Депутаты Новгородской областной Думы переложили вину за нарушения Земельного кодекса на федеральных законодателей

Депутаты Новгородской областной Думы отклонили представление прокуратуры Новгородской области об устранении нарушений земельного законодательства. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, это решение было принято на состоявшемся 22 ноября заседании областного ЗакСа.
В представлении, направленном в Новгородскую областную Думу еще в августе текущего года, в частности, указывается, что новгородские региональные законодатели до сих пор не утвердили соответствующим нормативным документом правовой статус пригородной зоны города Великий Новгород. Как отмечается в документе, внимание органов прокурорского надзора было привлечено к этому факту в связи с незаконной реализацией полномочий по определению правового статуса пригородной зоны областного центра со стороны их коллег из Думы Новгородского муниципального района. Напомним, что депутатами Новгородской районной Думы в декабре 2001 года были утверждены правила землепользования и застройки в пригородной зоне Великого Новгорода, которые также были оспорены прокуратурой в установленном законом порядке.
В целях соблюдения законодательства прокуратура предлагает депутатам разработать и принять соответствующий областной закон об определении правового статуса пригородной зоны.
В пояснительной записке к решению областной Думы об отклонении протеста сообщается, что протест областной прокуратуры, вынесенный на решение Новгородского муниципального совета депутатов о правилах землепользования и застройки в пригородной зоне, этим законодательным органом отклонен. Кроме того, указывается в пояснительной записке, понятие правовой режим пригородной зоны, встречающееся в Земельном кодексе РФ, не установлено законодательно, полномочия же по принятию правил землепользования и застройки отнесены федеральным законодателем к ведению органов местного самоуправления Градостроительным кодексом РФ. Таким образом, с учетом коллизии федеральных законов, внесение изменений в областное законодательство до приведения в соответствие между собой федеральных законов представляется преждевременным, - заключают авторы пояснительной записки.
Отметим, что интерес к правовому режиму пригородной зоны Великого Новгорода возник у представителей власти и общественности в связи с планирующейся реализацией в пригороде двух крупных инвестиционных проектов: постройки завода по производству листового стекла и крупного мусороперерабатывающего комплекса. Напомним, что большинство депутатов Думы Великого Новгорода выступают против строительства указанных объектов, кроме всего прочего, настаивая на необходимости организации обсуждения проектов с жителями Великого Новгорода, так как считают пригородную зону предметом совместных интересов муниципального городского округа Великий Новгород и Новгородского муниципального района.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама