ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 февраля 2019, 11:48

Мэрия Москвы отказала в согласовании "Марша материнского гнева"

Столичные власти отказались согласовывать заявку на проведение в Москве 10 февраля "Марша материнского гнева" - акции в поддержку представших пред судом женщин-активисток Анастасии Шевченко, Лии Милушкиной и других.

Один из организаторов, Варвара Грязнова, опубликовала в Facebook** ответ, полученный от департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, в котором говорится, что заявка подавалась на мероприятие 10 февраля, тогда как уведомление поступило 1 февраля, "то есть, менее чем за 10 дней до проведения мероприятия". 

Однако активисты по-прежнему планируют выйти на улицу в обозначенный день.

"Мы сами и наши друзья выйдем и прогуляемся в этот день. Мы знаем свои законные права", - следует из сообщения Грязновой.

Напомним, дело в отношении Шевченко – первое уголовное дело в России, возбужденное по обвинению в участии в нежелательной организации. Среди вменяемых активистке "Отрытой России" эпизодов "сотрудничества" - участие в публичных дебатах в Таганроге и публикация в Facebook** анонса образовательной школы для кандидатов на муниципальных выборах. Не так давно женщина потеряла тяжелобольную дочь.

Преследование активисток за их политическую позицию и послужило "триггером" к подготовке марша. По примеру москвичей.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама