Трудность взаимодействия федерального центра с севкерокавказскими регионами и разницу культур прокомментировала публицист Юлия Латынина, отталкиваясь от инцидента с арестом сенатора Рауфа Арашукова, обвиняемого в воровстве и убийствах. По ее мнению, декларируемая официально нравственная позиция российского государства имеет свой изъян и не может убедить более религиозный Кавказ, что существенно сокращает инструментарий Кремля.
"Если мы сейчас говорим, что у нас тут в России особый путь — да, вот мы в грязи, мы берем взятки, мы воруем, мы убиваем, у нас солсберецкий шпиль, но мы духовные, — то, знаете, Арашуковы и прочие скажут: "У нас духовности этой на Кавказе куда больше. Вот наши духовности круче". И духовностями с Кавказом трудно меряться — ихняя длиннее", - заметила она в эфире авторской радиопередачи на "Эхе Москвы".
По словам Латыниной, свободолюбиво представители горных республик ведут себя, помимо всего прочего, и потому, что Россия не может ничего им предложить - даже моральные основы.
Напомним, Рауф Арашуков был задержан непосредственно на заседании Совета Федерации 30 января. Ему инкриминируют такие тяжелые статьи, как "убийство двух и более человек" и "организация преступного сообщества", по совокупности которых 32-летнему мужчине грозит пожизненное заключение. Под стражей он будет находиться как минимум до конца марта.