ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2019, 12:25

В программной статье Сурков оправдал длительность пребывания Путина у власти

Помощник президента Владислав Сурков, которого с начала 2000-х годов принято считать одним из главных идеологов нынешней политической системы и одним из главных политтехнологов в стране, опубликовал большую статью в "Независимой газете", в которой попытался объяснить феномен несменяемости Владимира Путина и суть современной российской государственности.

Одна из генеральных мыслей чиновника состоит в том, что Россия в политическом развитии опережает других, а ее руководство умеет заблаговременно предвидеть некие мировые вызовы, и, таким образом, в некотором смысле мир учится у России прозорливости. Российская Федерация, утверждает Сурков, это "государство нового типа".

Интерес иностранцев к русскому политическому алгоритму понятен – нет пророка в их отечествах, а все сегодня с ними происходящее Россия давно уже напророчила. Когда все еще были без ума от глобализации и шумели о плоском мире без границ, Москва внятно напомнила о том, что суверенитет и национальные интересы имеют значение. 

Владислав Сурков

Что же касается двадцатого года пребывания во главе страны Владимира Путина, то Сурков полагает, что необходимость сменяемости власти - это один из навязываемых развитыми странами фантомов.

"Иллюзия выбора является важнейшей из иллюзий, коронным трюком западного образа жизни вообще и западной демократии в частности", - отметил он, придя к неоднозначному выводу о том, что сам Путин "едва ли является путинистом", а столь долго находиться у власти требует логика истории.

Отечественное политическое устройство, по мысли Суркова, выглядит в глазах обобщенно понимаемого Запада "не изящнее, но честнее", что "не лишено притягательности".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама