Тридцатилетие вывода советских войск с территории Афганистана, о котором вспоминают в последние дни, многие официальные лица подают в неверном ключе, считает политик и общественный деятель Евгений Ройзман. На своем канале в YouTube он заметил, что даже в СССР с высоких трибун люди находили в себе силы и мужество признать, что военное присутствие в Афганистане было ошибкой. Сейчас же он все чаще слышит неуместную, по его мнению, победоносно-агрессивную интонацию относительно тех событий.
Самые же тяжкие последствия войны, заявил политик, состоят в увеличении наркотрафика.
Стало известно, что были поставки и военными бортами. Некоторые специалисты отмечали, что даже "грузом двести" умудрялись поставлять. Эта "дорога" привела просто к наркокатастрофе в РФ.
По официальным данным, с 1979 по 1989 годы в Афганистане погибло более 15 тысяч советских военнослужащих.