ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2019, 18:58

"Должен не как девочка называться": Рогозин даст "мужское имя" космическому кораблю "Федерация"

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил о намерении переименовать многоразовый пилотируемый космический корабль "Федерация", подобрав ему мужское имя, передает РБК.

"Корабль раньше назывался "Федерация", теперь будет называться более мужским названием, все-таки корабль должен не как девочка называться, мужским именем", — сказал Рогозин.

Шестиместный пилотируемый космический корабль "Федерация" разрабатывается с 2009 года, им планируют заменить корабли "Союз" и автоматические грузовые корабли "Прогресс", чтобы доставлять людей и грузы на околоземную орбиту и к Луне. В бюджете космической программы на 2016–2025 годы на создание корабля заложено 59 млрд рублей.

Название "Федерация" кораблю присвоили в 2015 году по итогам народного конкурса, который проводили РКК "Энергия", ОРКК и "Роскосмос". На победу претендовали также названия "Гагарин" и "Вектор", итоговый выбор сделало жюри председательством руководителя "Роскосмоса" Игоря Комарова. Выбор они объяснили тем, что Россия – федерация из 85 субъектов, и каждый регион получит возможность назвать своим именем один из космических кораблей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама