ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 ноября 2005, 10:43

В Новгородской области ликвидирована комиссия по правам человека при губернаторе

Вчера, 29 ноября, в здании региональной администрации состоялось последнее заседание комиссии по правам человека при губернаторе Новгородской области. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, этот общественный совещательный орган при первом лице региона, учрежденный в 1997 году, прекратит свое существование с 1 декабря 2005 года в связи с введением в Новгородской области института уполномоченного по правам человека.
В ходе заседания председатель комиссии Валентина Грохотова дала краткую оценку деятельности комиссии за период ее работы и обратила внимание уполномоченного по правам человека Галины Матвеевой, также принимавшей участие в заседании, на ряд нерешенных комиссией проблем. В частности, по словам бывшего главного новгородского правозащитника, за время работы комиссии налажено постоянное взаимодействие по вопросам прав человека с системой исполнения наказаний Минюста РФ, на систематическом контроле комиссии находятся проблемы мигрантов и другие. Также была начата работа по созданию в городах и районах области системы ответственных за взаимодействие с комиссией по правам человека, прошел первый обучающий семинар для этих специалистов. Говоря об этом, Валентина Грохотова отметила, что в настоящее время намечается спад общественной активности в городах и районах области и в связи с этим уполномоченному Галине Матвеевой необходимо сосредоточить свои усилия на стимулировании общественников в муниципалитетах через системное взаимодействие с ними.
В ответном слове региональный уполномоченный по правам человека Галина Матвеева отметила, что ее рабочим планом уже предусмотрены ежемесячные приемы граждан в районах области. Что же касается взаимодействия с правозащитниками, то созданная комиссией система ответственных будет лишь переориентирована на работу с уполномоченным. В настоящее время уже достигнута договоренность с известным центром "Стратегия" о проведении серии семинаров для работников аппарата уполномоченного по правам человека, районных ответственных и правозащитников-общественников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама