ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 ноября 2005, 11:03

Николай Ольшанский: Ликвидация комиссии по правам человека ошибка губернатора

"Ликвидация комиссии по правам человека при учреждении института регионального уполномоченного - это ошибка губернатора", - считает директор Общества реабилитированных Новгородской области Николай Ольшанский. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом он заявил 29 ноября в ходе своего выступления на последнем заседании этой комиссии. По словам правозащитника, комиссия и уполномоченный могли бы стать хорошим "тандемом" в защите гражданских прав жителей региона.
Далее Николай Ольшанский отметил, что, например, работа Уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина "давно уже свелась к формализму" в результате отсутствия опоры на правозащитников-общественников. Председатель комиссии по правам человека Валентина Грохотова также отметила в ходе своего выступления, что институт уполномоченного должен решать проблемы через организацию взаимодействия "профессионалов-юристов и подвижников-общественников, знающих и чувствующих суть проблем".
В ответном слове уполномоченный по правам человека Галина Матвеева обратила внимание членов комиссии, что областной закон об уполномоченном предписывает ей организовать два общественных консультативных органа: общественный совет и совет экспертов при уполномоченном. Галина Матвеева предложила членам комиссии принять активное участие в формировании и работе этих органов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама