ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 11 марта 2019, 15:44

Искать работу становится труднее

Пенсионная реформа и цифровизация увеличивают безработицу в стране

Пенсионная реформа и цифровизация увеличивают безработицу в стране

К началу 2019 года в России более 3,5 миллионов человек, по официальным данным, искали работу. Месяц от месяца число таких претендентов на вакантные должности будет только увеличиваться.

3,5 миллиона россиян, стоящих на учете в центрах занятости – это примерно 4,5 процента населения страны. Такие данные приводит Министерство труда. Уровень безработицы в стране стабильно растет вот уже несколько месяцев. И в ближайшее время тенденция не изменится. Причины тому – и цифровизация/роботизация производств, и общая экономическая ситуация, и проведенная пенсионная реформа. Совсем скоро гражданам России придется работать на полгода – год, а потом и на 3 – 5 лет дольше нынешнего, чтобы получить пенсию. А резкого увеличения рабочих мест не планируется. По оценке председателя Федерации независимых профсоюзов России Евгения Макарова, в ближайшие пять лет на рынке труда добавится 7,5 миллионов дополнительных работников. Возможно, на местах задержатся уже опытные специалисты, но тогда без работы останется молодежь, другой вариант – наоборот предпенсионеры будут активно искать свободные вакансии.

По информации портала https://jobeka.com/vacancies/len/luga.html - уже сейчас, например, в Луге, наблюдается ощутимый дисбаланс на рынке труда. Соискатели интересуются вакансиями, где требуется высшее экономическое, юридическое, инженерное образование, творческие профессии. Работодатели же наоборот заинтересованы в сотрудниках со средним специальным образованием, а также предлагают места, где не требуются особые трудовые навыки или даже готовы сами всему научить. При этом зарплаты зачастую вовсе не зависят от качества и типа образования и количества дипломов. И в прикладных, рабочих профессиях компании готовы хорошо платить специалистам. Однако возникают трудности с подбором таких кадров.

От соискателей в сложившейся ситуации ждут гибкости, готовности переориентироваться, осваивать новые навыки, в том числе связанные с работой в электронной среде.

На сайте jobeka.com можно подробнее ознакомиться с текущей ситуацией на рынке труда. Здесь представлены сводные таблицы по наиболее востребованным специальностям, обстановке в конкретных городах. Кроме того, фильтры позволяют быстро и удобно посмотреть, какие есть свободные вакансии в компаниях по регионам страны.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости



Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама