Прокуратура просит Куйбышевский суд Петербурга назначить Владимиру Барсукову (Кумарину) и Вячеславу Дрокову тюремные сроки по делу о создании преступного сообщества, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Константина Кузьминых.
По его словам, с учетом ранее назначенных наказаний в 23 года лишения свободы для Барсукова прокуратура запросила 24,5 года лишения свободы, для Дрокова – 21, с учетом ранее назначенных 20. Приговор по делу будет оглашен 20 марта.
Барсукова и Дрокова обвиняют в участии в рейдерских захватах ряда петербургских объектов, принадлежащих ООО "Универсам "Пулковский"", ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ЗАО "Кондитерская фабрика им. Н. К. Крупской" и другим компаниям.
В августе 2016 года Барсукова приговорили к 23 годам колонии за покушение на убийство фактического владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в 2006 году: Васильев и трое его охранников были ранены, один человек погиб. До этого приговора Барсуков отбывал 15-летний срок за рейдерство и вымогательство. По решению суда из текста второго приговора исключили упоминание о Барсукове как о лидере "тамбовской" ОПГ, поскольку это не было установлено на судебном заседании.