ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2019, 13:50

Володин осудил единоросса из Волгограда за слова о малоимущих "тунеядцах и алкашах"

Спикер Госдумы Вячеслав Володин осудил слова депутата Волгоградской областной думы Гасана Набиева, заявившего, что минимальную пенсию получают "тунеядцы и алкаши", и они сами в этом виноваты, передает РИА "Новости".

Видео с заседания волгоградского парламента распространилось в соцсетях. При обсуждении законопроекта о доплатах к пенсии неработающих пенсионеров с доходом ниже прожиточного минимума единоросс Набиев заявил, что у тех, кто хорошо работал на предприятии в советское время и получал "нормальную зарплату", пенсия высокая, а минимальную пенсию получают только "тунеядцы и алкаши". Кроме того, депутат заявил, что малоимущие сами виноваты в своем положении, и предложил установить им доплату к пенсии не более 1000 или 500 рублей.

Володин назвал высказывание волгоградского единоросса, "мягко сказать", некорректным. Минимальные пенсии получают те, кто был инвалидом детства, занимался уходом за детьми и не выработал необходимый стаж или занимал должности с маленькой оплатой – как уборщицы и санитарки, пояснил спикер Госдумы.

"Поэтому, коллеги, мы осуждаем такие заявления, и я думаю, вы согласитесь, нельзя так себя вести, тем более отзываться о наших гражданах. Когда мы говорим о неуважении к обществу, это, в первую очередь, касается политиков", - подчеркнул Володин.

Спикер Госдумы призвал политиков учиться учиться политической культуре и проявлять сопереживание и соучастие к судьбе россиян, а подобные случаи - осуждать.

"Нельзя использовать некорректные выражения. И мы хотели бы призвать наших коллег впредь выбирать выражения и уважительно относиться к тем, кто избрал нас на эти должности, и в принципе делать все для того, чтобы не было стыдно за наши поступки. Потому что реально стыдно, что человек - депутат, и так рассуждает", - сказал Володин.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама