ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2019, 15:13

ФСБ подала в суд на "Новую газету" из-за статьи о пытках задержанного после взрыва в Магнитогорске

Федеральная служба безопасности России подала в Басманный суд Москвы иск о защите деловой репутации к "Новой газете" и корреспонденту издания Ивану Жилину из-за статьи о пытках в Магнитогорске, сообщили представители редакции.

Поводом для иска стали материалы "Новой газеты" о задержанном после взрыва дома в Магнитогорске гражданине Киргизии Хуснидине Зайнабидинове. В статье со ссылкой на слова жены задержанного и правозащитников утверждалось, что Зайнабидинова пытали местные силовики, однако вскоре мужчина отказался от своих слов.

В исковом заявлении силовики указали, что допущенные изданием высказывания "фактически сводятся к тому, что ФСБ России приписывается применение незаконных методов получения признательных показаний". По мнению ФСБ, смысл высказываний о применении к Зайнабидинову пыток со стороны "органа, являющегося элементом механизма защиты прав, свобод и достоинства личности" "бесспорно, создает у широкого круга читателей негативное представление о федеральном органе исполнительной власти".

ФСБ требует признать информацию о пытках в статье "не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию" службы, удалить материалы с сайта "Новой" и опубликовать опровержение. Представители редакции заявили, что пока знакомятся с материалами искового заявления. Предварительное заседание суда назначено на 21 марта.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама