ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2005, 11:21

Известный ученый Сергей Кара-Мурза посетил Великий Новгород по приглашению "Наших"

В минувшую субботу, 3 декабря, в Великом Новгороде с визитом побывал известный российский философ и политолог Сергей Кара-Мурза. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, автор нашумевшей книги "Антисоветский проект" и других аналитических трудов, прибыл по приглашению новгородского отделения молодежной организации "Наши". Во второй половине дня в муниципальном центре "Диалог" состоялась открытая лекция профессора Кара-Мурзы "Угрозы современной России". Отметим, что помимо активистов движения "Наши" мероприятие вызвало значительный интерес среди студентов Новгородского университета. Также в зале можно было заметить руководителей и активистов местного правозащитного движения.
Говоря об угрозах, которым вынуждена противостоять сегодня современная Россия, профессор Кара-Мурза отметил, что основные из них кроются внутри страны, хоть их появление и вызвано, отчасти, деятельностью иностранных государств. Всего Сергей Кара-Мурза выделяет 12 угроз, среди которых: демонтаж народа (имеется в виду советский народ, как один из системных элементов страны), деградация рационального мышления, проявляющаяся в неспособности граждан верно оценить современную ситуацию, и эрозия человеческого материала, выражающаяся в падении уровня образования и воспитания "среднего гражданина России". Также в качестве угроз целостности российского государства профессор Кара-Мурза определил: появление системы потребностей, не соответствующей ресурсам и современным возможностям страны и разрушение межнационального общежития и другое.
Особое внимание, при анализе угроз, стоящих перед нашим государством, необходимо, по мнению ученого, уделять тому, как реализация тех или иных угроз воспринимается в обществе, какие страхи вызывает. При этом Сергей Кара-Мурза обращает особое внимание, что культура предвидения угроз в современном российском обществе фактически деградировала. "Если организация "Наши" сможет привлечь к себе активную часть российского студенчества, то она в состоянии будет стать питательной средой для создания новых инструментов предвидения угроз России", - отметил при этом ученый в ходе общения со слушателями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама