ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 декабря 2005, 12:18

Члены Новгородского политсовета "Родины" выступили с критикой порядка реализации национальных проектов

Члены Новгородского регионального политсовета партии "Родина" выступили с критикой ряда положений порядка реализации национальных проектов, объявленных президентом. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, лидер новгородских "родинцев" Алексей Афанасьев заявил о том, что "хорошо, что развязали мешок Стабилизационного фонда и обратили внимание на российскую экономику, но нужно отметить, что 135 миллиардов рублей, которые планируется потратить на реализацию национальных проектов, меньше 1% от внутреннего валового продукта страны". При этом Афанасьев подчеркнул, что "за сумму, эквивалентную зарплате всех учителей страны, получаемую в течение 5 лет, государство нашло возможность купить у Абрамовича компанию Сибнефть". "Финансирование национальных проектов должно быть увеличено в разы", заявил Афанасьев.
Другой член политсовета НРО "Родина" Иван Андреев, возглавляющий одно из новгородских лечебных учреждений, высказал свое недоумение тем, что повышение зарплаты коснется только определенных групп медицинских работников. На сегодня складывается парадоксальная ситуация, когда, например, профессиональный травматолог идет работать участковым врачом из-за более высокого уровня зарплаты, подчеркивали члены партии "Родина". Кроме того, Иван Андреев считает, что "Единая Россия" пускает мыльные пузыри". Про его словам, по линии национальных проектов уже прошло одно повышение зарплаты медикам, но финансирование под него еще не выделено, и главным врачам приходится в результате такого повышения "латать дыры за счет не платежей за коммуналку". Национальные проекты требуют финансовой проработки, считают "родинцы"
Кроме того, отмечают новгородские "родинцы", механизм реализации национальных проектов показывает, что президент не доверяет существующей схеме власти из-за ее коррумпированности. Признаками этого называли выстраивание системы контроля реализации национальных проектов через партию "Единая Россия", а также то, что для руководства реализацией выделяются лично доверенные президенту люди. "И то с вечной поправкой на "а вдруг не разворуют", - отметил Николай Величанский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама