ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 марта 2019, 13:45

ФСБ рассекретила дело адмирала Колчака и ограничила доступ к нему

ФСБ рассекретила уголовное дело белого адмирала Александра Колчака, но ограничила доступ к его материалам, передает "Коммерсантъ".

На решение ФСБ обратил внимание петербуржец Дмитрий Остряков, который добивался снятия грифа "совершенно секретно" с архивного дела Колчака. В ответе Центрального архива ФСБ говорилось, что дело "рассекречено в установленном порядке", но подчеркивалось, что доступ к делам подвергшихся политическим репрессиям, но не реабилитированных лиц ограничен – а значит, полностью закрыт, как следует из российской практики.

Интересы Острякова представляют юристы "Команды 29". Они намерены получить доступ к материалам дела через суд. Юристы собираются или отправить в ФСБ запрос, а в случае отказа предоставить доступ, обжаловать решение, или оспорить отказ в реабилитации адмирала Колчака.

В 1999 году Забайкальский окружной военный суд постановил, что Колчак не препятствовал террору против гражданского населения на территории, занятой его войсками. "Команда 29" в 2017 году обжаловала решение в Верховном суде, и суд подтвердил, что нормативный акт не создает препятствия для ознакомления с делами. Однако это определение ВС необязательно для исполнения нижестоящими судами.

Александр Колчак — полярный исследователь, участник Первой мировой войны, адмирал. Во время Гражданской войны стоял во главе Белого движения. Носил титул Верховного правителя России. Расстрелян в 1920 году большевиками в Иркутске.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама