Вступление в силу закона, наказывающего за неуважение к властным институциям в "оскорбительной форме", прокомментировал политик Евгений Ройзман. Потребность в такого рода правовых актах, по его мнению, появилась в результате некоторой рефлексии власть предержащих, которые, как он считает, окончательно поняли, что уважать их особо не за что и что на своих местах они "засиделись". Ройзман также напомнил о существующей в Уголовном кодексе статьи об узурпации власти.
"У сегодняшней власти есть некоторый комплекс: они ощущают свою нелигитимность и поэтому пытаются оградить себя такими вот законами. Знаете, против меня лично можно еще сто законов принять, но я не скажу на черное, что оно белое", - заявил он на своем YouTube-канале.
По словам бывшего мэра Екатеринбурга, нынешняя власть закрепилась в этом высоком статусе не путем честных выборов, а при помощи "самых разных манипуляций", в связи с чем странно испытывать по данному поводу какое-то "уважение".
"Я как историк считаю, что власть узурпирована", - лаконично заключил Ройзман.
Напомним, за "явное неуважение к обществу, государству и госсимволам" России и властным ведомствам в интернете граждан могут оштрафовать на сумму от 30 до 100 тысяч рублей, повторное правонарушение может привести к штрафу от 100 до 200 тысяч рублей или административному аресту на 15 суток.