Алексей Рогозин принял решение об уходе с постов вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации по транспортной авиации и гендиректора Авиационного комплекса имени Ильюшина, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник.
Решение Рогозина собеседник агентства называет "не спонтанным" и говорит, что оно было принято около 2-3 недель назад. Источник удивлен тем, что Рогозин уходит "на фоне активного подъема проектов, которые реализует Ильюшин". Он напомнил, что несколько дней назад свой первый полет совершил легкий военно-транспортный самолет Ил-112В и был передан военно-транспортной авиации первый серийный самолет Ил-76МД-90А.
ОАК разработала план оптимизации структуры и сокращает ряд директоров по направлениям, вице-президентов и ряд структурных подразделений, пишет "Коммерсантъ". По данным издания, место Рогозина в ПАО "Ил" может занять гендиректор Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева Юрий Грудинин. Должность Рогозина в ОАК исключат, а вместе с ней еще три места вице-премьеров: по государственной авиации спецназначения, по военной авиации и по стратегической и специальной авиации, пишет издание.
Рогозин был утвержден вице-президентом ОАК в 2017 году, ПАО "Ил" он возглавил спустя месяц. Его отец, Дмитрий Рогозин, - глава "Роскосмоса".