Полицейские задержали руководителя московского отделения "Другой России" Ольгу Шалину, сообщили в организации.
По словам активистов, ради задержания Шалиной правоохранители остановили трамвай, ее забрали в отделение якобы для установления личности. Причиной задержания назвали оперативную информацию: по данным активистов, это – звонок из Центра "Э".
Полицейские сообщили, что передают в суд дело о назначении Шалиной административного надзора из-за ее политической активности и административных правонарушений. Эта мера подразумевает запрет на выезд из Москвы, посещение публичных мероприятий, выход на пределы места проживания ночью и обязанность отмечаться в полиции. Вскоре Шалину отпустили из отдела без составления протокола.
В октябре 2016 года Шалина устроила акцию протеста на выставке "Интерполитех", забравшись на автозак, разбросав листовки и ранив себя. В отношении нее возбудили дело о хулиганстве по мотивам ненависти к социальной группе "сотрудники ФСИН", но затем дело было прекращено.