ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2005, 13:33

Бывший "жириновец" считает регионального координатора ЛДПР Яковлева организатором новгородских нацистов

Бывший член Либерально-демократической партии России Андрей Никонов получил из прокуратуры Новгородской области ответ на свое обращение касающееся "дела Русского национального единства", завершившегося в мае 2005 года обвинительным приговором в отношении троих жителей Новгородской области. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру Андрей Никонов, проходивший по "делу РНЕ" в качестве свидетеля обвинения, после оглашения приговора он направил в прокуратуру Новгородской области заявление, в котором указал на своего бывшего партийного "патрона" Юрия Яковлева как на основного организатора РНЕ в Новгородской области, ушедшего, тем не менее, от ответственности.
В частности, в своем заявлении Андрей Никонов уверенно обвиняет лидера новгородских либерал-демократов в том, что он "принимал участие в изготовлении газеты "Новгородец" (подпольное издание, признанное судом, распространяющим межнациональную рознь, - прим. ЗАКС.Ру)", предоставляя для этих целей оргтехнику и помещения регионального офиса ЛДПР, а также отдельные материалы и партийные документы. В ответе, поступившем из отдела по расследованию особо важных дел на имя жалобщика, отмечается, что в ходе предварительного следствия по "делу РНЕ" причастность Юрия Яковлева к "изданию газеты "Новгородец" и подбору материалов для данной газеты в ходе предварительного следствия не установлена".
Интересно, что в распоряжении корреспондента ЗАКС.Ру находится экземпляр издания "Новгородец", ряд материалов которого посвящен деятельности новгородских "соколов Жириновского". На первой странице издания помещен адрес штаб-квартиры ЛДПР; в издании помещены также праздничное интервью с координатором новгородского ЛДПР Юрием Яковлевым, посвященное десятилетию со дня создания партийной ячейки, и размышления координатора новгородского городского отделения ЛДПР Зеленкова.
Особенно интересен с точки зрения обнаружения связей авторов "Новгородца" и руководства регионального отделения ЛДПР материал "В ЛДПР на одного "активиста" меньше", посвященный исключению из рядов партии того самого жалобщика Андрея Никонова. В материале он критикуется за неоднократные нарушения дисциплины и "хроническое желание куда-нибудь баллотироваться". Отметим, что в качестве иллюстрации к статье приводится фотокопия биографии Андрея Никонова, предположительно из его партийного личного дела, хранящегося в новгородском офисе ЛДПР.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама