ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2005, 14:46

Сергей Малинкович: Сейчас Конституция существует отдельно от народа

Сегодня в День Конституции Российской Федерации Сергей Малинкович, лидер организации "Коммунисты Петербурга", по просьбе корреспондента ЗАКС.Ру ответил на вопросы, какое значение имеет Конституция сегодня; соблюдаются ли конституционные права граждан; могут ли граждане реализовать и защитить декларируемые Конституцией права.
"Эта Конституция нам, коммунистам, не слишком симпатична. Мы помним, что ее принимали после расстрела Дома Советов в 1993 году, принимали под давлением. Советская Конституция нас устраивает гораздо больше, разумеется, с поправками - без шестой статьи. Но даже нынешняя буржуазная Конституция, если бы соблюдалась, могла бы защищать базовые права человека. Там есть 7-ая статья о социальном характере государства. Что касается соблюдения прав граждан, то прописанные права не соблюдается. А с приходом к власти Путина свобода собраний и печати перестала соблюдаться вообще. Сегодня ситуация в стране такова, что есть конституционные политические силы - левые, либералы, демократы, патриоты, которые действуют в рамках Конституции, и есть антиконституционные силы, которые объединены в партию "Единая Россия", - заявил Сергей Малинкович.
"Конституция - это некий разящий меч в руках всех прогрессивных политических сил. Сейчас Конституция существует отдельно от народа. Оппозиция ведет борьбу за то, чтобы написанное в основном законе государства соответствовало повседневной жизни страны. Добавлю также, что возможность гражданина защитить свои права зависит от того, насколько он сам готов их защитить, а не ждать призыва от политических сил. Это зависит от личной позиции и активности самого человека", - резюмировал лидер "Коммунистов Петербурга".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама