ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2019, 19:18

Ройзман призвал к спасению деревянной архитектуры русского Севера

фото ЗакС политика Ройзман призвал к спасению деревянной архитектуры русского Севера

Выразив скорбь и печаль по поводу частично сгоревшего архитектурного шедевра Европы, собора Нотр-Дам-де-Пари, политик и общественный деятель, специалист по русской иконе Евгений Ройзман счел важным сказать о том, что вместо перевода денег на восстановление пострадавшего храма, россиянам следовало бы в первую очередь помочь деревянному зодчеству северных регионов, таких, как Карелия, Вологодская и Архангельская области. Главным образом этот призыв он обратил к чиновникам, которые распоряжаются бюджетами, но надежды на них у главы фонда "Город без наркотиков" мало.

"Для того, чтобы спасти эти деревянные шедевры и сохранить от пожаров в том числе, там нет денег ни копейки, чтобы все это содержать. Хотя бы один процент от потраченных на Сочинскую олимпиаду денег потратить на русский Север - это заповедники, это исчезает на глазах - и это в сравнении с Сочи стоит копейки", - посетовал политик в эфире "Эха Москвы".

Собор Парижской Богоматери горел всю ночь с 15 на 16 апреля. После обрушения шпиля и кровли на официальном уровне стали звучать самые неблагоприятные прогнозы, однако в результате удалось спасти важнейшие католические реликвии, в том числе Терновый венец Иисуса Христа. Смогла сохраниться оконная роза XIII века и другие витражи здания.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама