ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2005, 10:51

Парламент готовится в оперативном порядке принять закон, сокращающий число отсрочек от военной службы

Сокращением перечня отсрочек военные планируют компенсировать уменьшение до года срока армейской службы, к которому в России перейдут к 2008 году. Минобороны планирует сократить 40% действующих оснований для освобождения и предоставления отсрочки от призыва на военную службу. Среди отсрочек, подлежащих ликвидации, нет так называемых медицинских руководство Минобороны объясняло, что не станет пополнять ряды призывников больными. Минобороны планирует увеличить ежегодный призыв в 2 раза - на 200 тысяч человек.
Ограничения затронут отцов и молодоженов: если до сих пор освобождение от службы гарантировали и двое детей, теперь их должно быть трое; в армию, кроме того, отправятся и отцы, чьим детям не исполнилось 3 лет, и мужья женщин, беременных сроком не менее 26 недель. Служить пойдут дети пенсионеров и инвалидов I или II группы, которым позволялось ухаживать за родными. Между тем планы военных добрать на отмене социальных отсрочек почти 10 тысяч призывников могут и не исполниться. В законе осталась лазейка для "откоса" право предоставления справки о необходимости ухода за больными родителями будет у органов госслужбы медико-социальной экспертизы, а значит, выпуск "фальшивых" справок может быть освоен другим ведомством, считает издание.
Прохождение поправок в парламенте уже подтвердили и представители разных его палат. "Поправки торопит президент, так что никто не станет спорить с главой государства", заявили в Минобороны. А спикер Совета федерации Сергей Миронов и вовсе заявил, что "законопроект об отсрочках является приоритетным для работы как Госдумы, так и Совета федерации. И как только он поступит в парламент, он будет оперативно принят".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама