ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2005, 16:16

К 2010 году в Петербурге на один школьный компьютер будет приходиться 20 учащихся

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на заседании правительства Петербурга был одобрен "План мероприятий по информатизации системы образования Санкт-Петербурга на 2006-2010 годы". Согласно данной программе, в текущем году планируется выделить на информатизацию системы образования 876 млн. рублей, а в 2006 году 155 млн.
По данным Комитета по образованию, лишь 35 школ города не оборудованы компьютерными классами, и сейчас основным направлением программы станет формирование и развитие единого образовательного пространства на основе телекоммуникаций и информационных технологий. По словам председателя Комитета Ольги Ивановой, необходимо внедрять мобильные компьютерные классы, создавать современные учебные кабинеты, а также цифровые лаборатории для преподавания физики и химии и других наук. Также планируется увеличить число компьютерных классов со 1240 в настоящее время до 1887 к 2010 году. Сделано это будет, по словам губернатора Петербурга, для достижения европейских стандартов в сфере образования.
Сейчас на один компьютер приходится 35 учащихся, тогда как в Европе этот показатель составляет 18 человек на один компьютер. По мере реализации программы этот показатель в Петербурге будет составлять 20 человек/компьютер. Кроме того, к концу 2006 года все школы, а к 2007 году все остальные образовательные учреждения будут иметь выход в Интернет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама