ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2005, 14:07

В Новгородской области в 2006 году на льготный проезд потратят 200 млн. рублей

Более 200 млн. рублей предусмотрено в бюджете Новгородской области 2006 года на компенсацию проезда в общественном транспорте льготных категорий населения. Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в областной администрации, всего в области правом на льготное транспортное обслуживание пользуются более 177 тыс. человек, в том числе 104,5 тыс. человек, зарегистрированных в реестре федеральных льготников. Эти граждане в 2005 году пользуются правом бесплатного проезда на городских автобусах и троллейбусах, на пригородном автотранспорте, а также правом бесплатного проезда на междугородних внутриобластных маршрутах из расчета 4 поездки в месяц (туда и обратно). Для компенсации убытков от проезда льготных категорий граждан предприятиям общественного транспорта с начала 2005 года выделено 258 млн. рублей, в 2006 году на эти цели будет направлено 212,6 млн. рублей бюджетных средств.
В 2006 году льготы на транспорте общего пользования будут предоставляться на платной основе. Вводится единый социальный льготный проездной билет стоимостью 120 рублей. Такой билет дает право проезда на городском общественном транспорте на всей территории области, независимо от места его приобретения. Приобретать такой проездной билет могут как областные, так и федеральные льготники. Кроме того, этим льготным категориям граждан предоставляется в 2006 году право бесплатного проезда на междугороднем внутриобластном автотранспорте из расчета 2 поездки в месяц (туда и обратно).
Право бесплатного проезда будет сохранено в предстоящем году за школьниками в сельской местности, сотрудниками патрульно-постовой службы, участковыми уполномоченными милиции, военнослужащими срочной службы. Сохраняется право льготного проезда для студентов и учащихся из малообеспеченных семей, для садоводов и огородников в период с апреля по октябрь.
Проезд областных льготников на пригородном железнодорожном транспорте регулируется договором между администрацией области и филиалом ОАО РЖД "Октябрьская железная дорога". На компенсацию выпадающих доходов железной дороги в областном бюджете в текущем году предусмотрен 1 млн. рублей.
В нынешнем году Новгородской области из федерального бюджета для обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта для всех категорий льготников перечислено 57,8 млн. рублей. Эти средства направлены на поддержку автотранспортных предприятий, обеспечивающих обслуживание льготных категорий пассажиров, а также на приобретение новых автобусов, запасных частей и оборудования.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама