ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2005, 16:29

Вице-губернатор Ленобласти рассказал о принципах разделения имущества и земель между муниципальными образованиями разных уровней

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня в ИА "Росбалт" состоялась пресс-конференция вице-губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, посвященная реализации реформы местного самоуправления в сфере разграничения земель и имущества. "К сожалению, в нашем федеральном законодательстве упустили такой вопрос, как порядок разграничения имущества между органами управления Российской федерации, в том числе субъектами Федерации и муниципальными образованиями, Российской Федерацией и субъектами РФ. Мы вынуждены строить свою работу на основании нормативных актов, которые разработаны на уровне ЛеноблЗакСа, и постановлений губернатора", - заявил вице-губернатор.
Александр Дрозденко рассказал об основных принципах разграничения имущества. "Принцип, по которому идет разграничение имущества, - это те полномочия, которые будут выполняться на том или ином уровне местного самоуправления. Мы считаем, что на первом этапе все имущество, которое находится на балансе, должно быть передано на первый и второй уровень органов МСУ: на первый уровень - все, что связано с хозяйственными функциями; на второй с социальными. Так, имущество ЖКХ будет передано на первый уровень, но, учитывая, что сельские поселения не готовы к тому, чтобы оказывать эти услуги, на переходный период ими будут заниматься органы МСУ второго уровня. Землей в переходный период будут управлять три субъекта: в границах населенных пунктов землей до 3 га сельские поселения первого уровня; в границах межпоселенческих территорий до 3 га муниципальные образования второго уровня; землей площадью более 3 га правительство Ленинградской области. Наиболее сложный вопрос это утвержденные границы поселений За последние десять лет работа по утверждению и изменению границ не проводилась. Другой сложный вопрос передача имущества от одного субъекта к другому. В этом году мы приняли на баланс Ленинградской области имущество ПТУ и сельских лесов. Ведется работа по передаче социальных объектов муниципальным образованиям. Мы четко постараемся разграничить права на имущество исхода из передаваемых полномочий", - заявил Александр Дрозденко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама