ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2005, 12:01

Группа жителей Малой Охты обратилась к спикеру ЗакСа и губернатору с просьбой "перевести идею МСУ из разряда деклараций в разряд реальности"

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, группа жителей Малой Охты направила председателю Законодательного Собрания Петербурга Вадиму Тюльпанову и губернатору Валентине Матвиенко письмо, в котором обратила внимание на то, что в президиум Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, учредительный съезд которого, напомним, состоится 17-18 декабря, от Красногвардейского района местной администрацией делегирован глава МО "Малая Охта" Д.И.Монахов. Между тем, как отмечается в письме, уже 8 месяцев ходит по инстанциям жалоба на действия Д.И.Монахова "сто пятьдесят листов этого документа говорят о произволе депутатов, о фактической бесконтрольности их действий, о вопиющем разбазаривании бюджетных средств, о нарушении депутатами конституционных прав граждан". Базовым документом жалобы стал отчет городской КСП.
В письме малоохтинцев содержится просьба довести его до сведения членов правительства города и депутатов ЗакСа и "использовать как основание для законодательных инициатив, которые позволят перевести идею МСУ из разряда деклараций в разряд реальности". Инициативная группа также просит провести проверку муниципального совета МО "Малая Охта" с привлечением актива жителей.
Добавим, что внимания заслуживает один из абзацев письма, в котором, в частности, говорится: "Слова губернатора о том, что муниципалы напрямую подчиняются жителям МО, подконтрольны им, - пока только лозунг, а не действительность. Пример тому - деятельность Муниципального совета МО "Малая Охта". Прекратить существование подобной пародии на народовластие возможно только совершенствуя законодательство. Даже при высочайшей социальной активности граждан реальное самоуправление невозможно, пока детально не проработаны механизмы подчинения депутатов жителям МО, способы контроля граждан за деятельностью депутатов, методики предоставления отчетов, системы учета мнений жителей. Исполнительная власть устранилась от решения острых вопросов МСУ, а законодательная власть безмолвствует. Жителям Санкт-Петербурга нужны гарантии конституционного права граждан на самоуправление".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама