ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2005, 12:52

Прокуратура Петербурга считает убийство Тимура Качаравы раскрытым

Убийство студента философского факультета СПбГУ Тимура Качаравы и покушение на студента филологического факультета Максима Згибая прокуратура Петербурга считает раскрытым. Об этом сегодня заявил прокурор города Сергей Зайцев, сообщает АЖУР.
Всем пятерым ранее арестованным предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство из хулиганских побуждений.
Однако прокурор Петербурга не исключил, что в ходе следствия будет установлена причастность некоторых фигурантов данного дела к совершению другого преступления предусмотренного признаками статьи 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни). Дело в том, что в ходе обысков, проведенных по местам жительства задержанных, была обнаружена литература экстремистского содержания и видеокассеты "скинхедовской" направленности.
В то же время в прокуратуре подчеркивают, что информации о явной принадлежности задержанных к скинхедам пока нет.
По словам прокурора, в деле об убийстве Тимура Качаравы установлены еще два человека. Однако они, узнав о проведенных массовых задержаниях, смогли скрыться из города. В настоящее время ведется их розыск. Всего же в нападении на петербургского студента, по данным следствия, участвовали не менее 10 человек.
Как сообщил Сергей Зайцев, характер действий задержанных свидетельствует о том, что они были умышленными, таким образом прокуратура практически опровергает версию возможного эксцесса исполнителя. В прокуратуре считают, что умысел нападавших был направлен на лишение жизни потерпевших. Сергей Зайцев сообщил, что прокуратура проведет тщательную проверку возможной связи между убийством Качаравы и дракой, имевшей место несколько дней спустя на станции метро "Чернышевская".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама