ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2019, 15:42

К отцу фигуранта "пензенского дела" приходила полиция из-за его пикетов в поддержку сына

фото ЗакС политика К отцу фигуранта "пензенского дела" приходила полиция из-за его пикетов в поддержку сына

Отец обвиняемого по делу признанной террористической и запрещенной в России организации "Сеть" Юлия Бояршинова Николай сообщил ЗАКС.Ру, что вечером в четверг, 16 мая, к нему домой приходили три сотрудника полиции. Один из визитеров показал удостоверение майора уголовного розыска.

- Они пришли около девяти часов вечера. Сказали, что поступила информация, что я состою в организации "Солидарность", члены которой замечены в экстремистской деятельности. Они уточнили, так ли это и уведомили меня, что противоправные действия караются законом. Я им рассказал, что участвую только в одиночных пикетах и закон не нарушаю, - рассказал Бояршинов-старший.

По его словам, полицейские объяснили, что проверяют всех "подозрительных", потому что "скоро лето". Ранее сразу несколько активистов писали в соцсетях, что к ним приходили полицейские. В частности, о незваных гостях рассказали заявивший о своих губернаторских амбициях лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански и планирующий участвовать в муниципальных выборах сотрудник штаба Навального Денис Михайлов.

Николай Бояршинов подтвердил ЗАКС.Ру, что не состоит в организации "Солидарность", а только добавился в их группу в Facebook**. Отец фигуранта дела "Сети" ("пензенское дело") каждую неделю выходит на Невский проспект с плакатами в поддержку сына, которого обвиняют в участии в террористическом сообществе.

Суды над десятью фигурантами "пензенского дела" проходят параллельно в Петербурге и Пензе. Молодых анархистов и антифашистов обвиняют в участии в террористическом сообществе, которое готовилось к госперевороту. Бояршинов-младший рассказал на суде, что участвовал в совместных тренировках с другими фигурантами дела. В частности, они учились стрельбе, военной тактике и оказанию первой медицинской помощи. Он заявил, что планов по организации терактов и подготовке к свержению конституционного строя у него и его знакомых не было.

В качестве одного из основных доказательств вины Бояршинова и его предполагаемых подельников обвинение использует найденный в компьютерах пензенских фигурантов дела "Свод", якобы программный документ сообщества, в котором излагались его планы.

Выступавший в суде в качестве свидетеля другой фигурант дела Игорь Шишкин, заключивший сделку со следствием и получивший 3,5 года особым порядком, заявил, что "Свод" был не принятым руководством к действию, а набором тезисов, которые обвиняемые из Пензы предлагали обсудить. Шишкин объяснил, что он сам и другие петербуржцы отнеслись к этим тезисам критически и не руководствовались ими.  


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама