ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2019, 19:29

Суд оставил обвиняемого в госизмене 75-летнего сотрудника ЦНИИмаш в СИЗО еще на два месяца

фото ЗакС политика Суд оставил обвиняемого в госизмене 75-летнего сотрудника ЦНИИмаш в СИЗО еще на два месяца

Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста 75-летнему сотруднику ЦНИИмаш Виктору Кудрявцеву еще на два месяца по обвинению в госизмене, передает "Интерфакс".

Адвокат Иван Павлов, глава "Команды 29", сообщил, что ученого перевели из больницы в СИЗО после медицинского обследования. По его словам, у Кудрявцева не нашли заболеваний, которые препятствовали бы его содержанию под стражей. Это нельзя считать исполнением решения Европейского суда по правам человека, подчеркнул Павлов: ЕСПЧ указывал, что нужно обследовать Кудрявцева и получить объективную картину, допускает ли его состояние здоровья содержание под стражей, а не сверять итоги с перечнем заболеваний. По результатам обследования, ученому требуется медикаментозное лечение в условиях палатного режима, добавил Павлов.

75-летнего Кудрявцева обвиняют в госизмене из-за научной переписки с бельгийским Фон Кармановским институтом гидродинамики. По версии следствия, он передал зарубежным коллегам информацию о гиперзвуковых технологиях в боевых ракетных комплексах "Авангард" и "Кинжал". Научную переписку сочли прикрытием для передачи секретных данных странам НАТО, сторона защиты настаивает, что у Кудрявцева не было доступа к гостайне, а проект по освоению космоса был полностью открытым.

Адвокат Евгений Смирнов заявлял, что Кудрявцева "пытаются просто убить" и в СИЗО "не принимают необходимые для него медикаменты и не предоставляют практически никакой медицинской помощи". В апреле ЕСПЧ потребовал перевести Кудрявцева в гражданскую больницу.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама