ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 декабря 2005, 13:58

Андрей Черных: Передача зданий Сената и Синода частному инвестору это государственный вандализм

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, комментируя заявление управделами президента РФ Владимира Кожина о возможности передачи зданий Сената и Синода под частный инвестиционный проект, координатор Демократической фракции петербургского парламента Андрей Черных отметил: "Передача уникального архитектурного комплекса, являющегося неотъемлемой частью облика Санкт-Петербурга, частному инвестору это государственный вандализм. Фактически это аналогично тому, если бы частному инвестору был передан Кремль или Собор Василия Блаженного. Мне не понятно, почему федеральные чиновники считают для себя возможным проводить подобные эксперименты в Санкт-Петербурге. Планировка зданий такова, что при любом коммерческом использовании уникальная внутренняя структура зданий будет уничтожена".
"Заявление Кожина о том, что у государства нет средств на реставрацию и ремонт зданий свидетельствуют о том, что вся эта история с переездом архива в новое здание и обещаниями разместить здесь какие-либо федеральные органы власти, с самого начала была хорошо разыгранным спектаклем, скрывающим истинные планы по передаче зданий частным инвесторам", - считает Андрей Черных.
"Если в федеральном бюджете не предусмотрены средства на основные исторические памятники, необходимо передать здания в собственность города. Если власть пренебрегает историческим наследием страны, убежден, что позаботится о сохранении комплекса смогут петербуржцы. В годы блокады они спасли город от уничтожения. Смогут спасти и от новой угрозы", - заявил депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама