ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 мая 2019, 20:58

Осужденному публицисту Стомахину сократили срок нахождения в колонии

Петербургский публицист радикальных политических взглядов Борис Стомахин, имеющий дело с правосудием и представителями ФСИН уже как минимум тринадцать лет, получил "поблажку": если ничего не изменится, он выйдет на свободу на два месяца раньше, чем ожидалось. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на слова адвоката заключенного, Светлану Сидоркину.

В 2015 году Стомахин получил за свою журналистскую и блогерскую деятельность, в которой суд усмотрел призывы к терроризму, семь лет колонии строгого режима, и это был уже его третий срок. В мае 2018 года Европейский суд по правам человека обязал российское государство выплатить Стомахину компенсацию в 12,5 тысяч евро. Суд пришел к выводу, что в деле публициста нарушена ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая обеспечивает свободу выражения той или иной точки зрения. При этом Страсбургский суд не стал отрицать, что в текстах автора присутствует явное оправдание террористической деятельности.

В прошлом году Стомахин рассказал о том, что в колонии, находящейся в Саратовской области, с ним обращаются бесчеловечно.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама