ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 мая 2019, 10:58

РКН требует от E1.RU удалить с YouTube трансляции протестов в Екатеринбурге из-за комментариев

Роскомнадзор прислал E1.RU письмо с требованием удалить с YouTube-канала две онлайн-трансляции протестов против строительства храма в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге, сообщает издание.

По словам представителей РКН, удалить видео потребовала прокуратура – из-за комментариев к роликам. В них прокуратура усмотрела "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

Руководитель юридического отдела издания Евгений Шуров сообщил, что все комментарии к видео будут удалены. По его словам, таким образом будут исключены "послужившие основанием для требования" РКН.

Перед этим РКН по аналогичному поводу потребовал удалить видео с YouTube от депутата Заксобрания Саратовской области Николая Бондаренко. Депутат отметил, что из-за комментариев к видео приходится удалять весь ролик, иначе "по закону о фейковых новостях канал заблокируют навсегда, это просто треш".

Спор вокруг строительства храма в сквере у Театра драмы спровоцировал массовые протесты в Екатеринбурге. 13 мая протестующие снесли установленный вокруг стройплощадки забор, и вскоре вместо сетки был установлен сплошной забор. После возмущений граждан забор было решено снести.

В итоге губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал, что храм святой Екатерины в сквере возле Театра драмы возводить не станут.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама