Представители действующего при РАН "Клуба 1 июля" подвергли резкой критике обновленный состав Высшей аттестационной комиссии (ВАК), передает "Коммерсант".
"В результате ротации из состава оказались выведены и участники борющегося с торговлей диссертациями сообщества "Диссернет", и выступавшие против придания научного статуса гомеопатии, и несогласные со смешением науки с политикой, проявившимся в дискуссии о диссертации [Владимира] Мединского", - отмечается в заявлении ученых.
По мнению научного сообщества, ВАК была сформирована с очевидным нарушением действующего уклада, поэтому все принятые ей решения будут вызывать большие сомнения.
"Этот факт ставит под угрозу всю систему научной аттестации в России", - сетуют в РАН.
Члены "Клуба 1 июля" полагают необходимым организовать передачу контроля над ВАК РАН для того, чтобы полностью деструктурировать её работу. На данный момент комиссия является подконтрольной Минобрнауки.
В обновленный состав ВАК не пустили сооснователя сообщества "Диссернет", замдиректора Института проблем передачи информации РАН Михаила Гельфанда, а также ещё минимум 5 сотрудников научных ведомств, выступивших за лишение ученой степени министра культуры Мединского.