ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 декабря 2005, 14:04

Новгородские социал-демократы предлагают новую форму ипотеки

Председатель новгородского регионального отделения Социал-демократической партии России Игорь Александров выступает за новую форму ипотеки. Об этом он заявил на очередном заседании Новгородской областной Общественной палаты, которое состоялось вчера, 19 декабря, в зале заседания администрации Новгородской области, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
"Ипотека должна быть в руках самого человека, а не государства и не бизнеса", - заявил главный социал-демократ региона. По его мнению, для успешной реализации программы необходимо отказаться от проектов, связанных с государственным заказом на строительство целевого жилья для реализации через ипотечные схемы населению. "Нужно возродить жилищно-строительные кооперативы, законодательно придав им функцию заказчиков строительства", - пояснил суть идеи Игорь Александров. Только под общественным контролем будущих собственников, участников ипотечной программы жилье будет наиболее дешевым и одновременно наиболее комфортным. "Когда в СССР началось движение ЖСК, американцы называли его самым мощным оружием против советской системы, так как у членов кооператива воспитывалось чувство хозяина", - вспомнил Александров, отметив также, что если государство пойдет по пути госзаказа на жилье, то мы получим еще одну порцию "хрущевок" и нереализованных обещаний.
Напомним, что темой последнего в 2005 году собрания общественных и политических деятелей региона реализация ипотечных программ обеспечения жильем на территории региона стала по предложению губернатора Новгородской области Михаила Прусака. Такое решение было принято в связи с тем, что развитие ипотеки для обеспечения граждан России доступным жильем было озвучено президентом России в качестве одного из национальных проектов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама