ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2019, 17:25

В Петербурге двух членов профсоюза Навального задержали во время инспекции детсада

фото ЗакС политика В Петербурге двух членов профсоюза Навального задержали во время инспекции детсада

Председателя профсоюза "Альянс учителей" Даниила Кена и работавшего с ним оператора Александра Гонзуревского 31 мая задержали во время проверки детского сада №5, сообщил ЗАКС.Ру сотрудник петербургского штаба Алексея Навального Александр Шуршев.

- Они занимались профсоюзной инспекцией, которая предусмотрена федеральным законом о профсоюзной деятельности. Руководству детского сада эта инспекция не очень понравилась. Видимо, они не привыкли к такому вниманию, поэтому такая реакция, - объяснил Шуршев.

Ранее профсоюз "Альянс учителей" снимал видеосюжеты о детском саде №5. В них Кен рассказывал о низких зарплатах воспитателей и завышении цен при закупках продуктов питания для дошкольного учреждения.

Судя по опубликованным штабом Навального видеозаписям, Кена заковали в наручники люди в форме с нашивками Росгвардии.

- Может быть это вневедомственная охрана, - предположил Шуршев. – Их вызвали сотрудники детского сада. Изначально их там не было.

Профсоюзного лидера обвинили в том, что он избил методиста детсада. При этом соратники Кена заявили, что его самого били дубинками при задержании. Гонзуревского задержали, так как у него не было при себе петербургской регистрации.

Активистов увезли в 19 отдел полиции.

Напомним, независимый профсоюз "Альянс учителей" был создан по инициативе сторонников Навального. Его цель – отстаивание прав работников образования и выполнение "майских указов" Владимира Путина.  


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама