ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 декабря 2005, 14:16

Анатолий Бойцев: 26 депутатов Новгородской областной Думы это уставная норма, а менять Устав пока никто не собирается

Председатель Новгородской областной Думы Анатолий Бойцев считает, что 26 депутатов - оптимальное количество для работы в Законодательном Собрании региона в новых условиях. Как заявил он корреспонденту ЗАКС.Ру: "Количество депутатов Новгородской областной Думы определяется Уставом Новгородской области, где на сегодняшний день записано, что областная Дума избирается в количестве 26 депутатов".
Как отметил спикер регионального парламента, сами депутаты в ходе опроса, проведенного аппаратом ЗакСа, высказывали различные мнения по вопросу возможного увеличения количества народных избранников. Однако, исходя из анализа зависимости количества депутатов в органе законодательной власти от территории и населения того или иного субъекта РФ, увеличение числа депутатов в Новгородской областной Думе нового созыва видится Анатолию Бойцеву нецелесообразным. "Кроме того, слишком высока цена вопроса: уже сегодня бюджет тратит на работу депутатов и их помощников около 2-х миллионов рублей. Притом, что на освобожденной основе работают лишь два заместителя и председатель", - отметил спикер регионального ЗакСа.
"Мое личное мнение: 26 депутатов сегодня работают очень компактно и все нормально, а 50 ни в коем случае", - заявил в завершении беседы Анатолий Бойцев.
Напомним, что в соответствии с новым законодательством, половина депутатов новгородской областной Думы будут избираться по партийным спискам. В этой связи некоторыми политическими деятелями предлагается расширить состав депутатов Новгородской областной Думы с тем, чтобы увеличить число представителей партий и сохранить существующую схему избирательных округов, границы которых в основном совпадают с границами муниципальных районов региона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама