ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июня 2019, 17:56

ЗакС Петербурга все-таки рассмотрит законопроект о неуважении власти к народу

фото ЗакС политика ЗакС Петербурга все-таки рассмотрит законопроект о неуважении власти к народу

Лидеру фракции "Яблоко" в Заксобрании Петербурга Борису Вишневскому удалось добиться включения законопроекта о неуважении власти к гражданам в повестку намеченного на 5 июня заседания регионального парламента. По словам Вишневского, под действие предложенного им закона мог бы попасть и врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Депутат предложил федеральную инициативу об ответственности властей за публичное неуважение к установленным и гарантированным Конституцией правам и свободам человека и гражданина. Вишневский назвал свой законопроект "анти-Клишас", так как он составлен в ответ на принятый Госдумой закон сенатора Андрея Клишаса, предложившего наказывать граждан за проявление неуважения к власти.

- Под действие закона смогли бы попасть все эти разговоры, что "государство не просило вас рожать" и что макарошки не подорожали.  Или о том, что лозунги "Россия без Путина" и "Петербург без Беглова", с которыми граждане вышли на Невский проспект, незаконные, а людей правильно задержали и оштрафовали. Все это классическое неуважение власти к народу, - прокомментировал ЗАКС.Ру автор инициативы.

На заседании ЗакСа 22 мая Вишневский внес инициативу с голоса, но парламент рассматривать ее не захотел. За проголосовали только 14 из 50 депутатов.

Аналогичный законопроект в Псковское областное собрание внес руководитель местного отделения "Яблока" Лев Шлосберг. Его предложение также было отклонено.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама