ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июня 2019, 15:15

Матвиенко одобряет введение туристического сбора в Петербурге

фото ЗакС политика Матвиенко одобряет введение туристического сбора в Петербурге

С некоторым запозданием идею о введении специального денежного сбора для туристов, посещающих Петербург, прокомментировала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Инициативу врио губернатора Александра Беглова, одобренную президентом Владимиром Путиным еще в апреле, главный сенатор безоговорочно поддержала, напомнив, что аналогичный финансовый механизм не первый год существует в передовых странах мира. Причем зачастую такой сбор является чем-то самим собой разумеющимся, о чем специально не предупреждают.

"Вы даже не замечаете, что гостиница вычитает определенную сумму из ваших платежей на так называемый гостиничный, где-то называется курортный, сбор. Эти средства идут по защищенной статье и направляются на развитие курортной инфраструктуры, туристической, на реставрацию, восстановление памятников архитектуры и культуры", - цитирует чиновницу ТАСС.

По расчетам, имеющимся у Беглова, от введения своеобразного "налога" городской бюджет будет дополнительно пополняться на сумму примерно в 1 млрд рублей в год. Ожидается, что эти деньги будут использованы для развития транспортной инфраструктуры и ремонт исторического центра Петербурга.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама