ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 декабря 2005, 11:49

Органы юстиции считают избрание мэра Великого Новгорода "депутатами из депутатов" законным

Органы юстиции считают избрание мэра Великого Новгорода по предложенной в проекте Устава схеме "депутатами из депутатов" законным. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, среди замечаний, имеющихся у сотрудников отдела надзора за соответствием местных правовых актов федеральному законодательству управления Минюста РФ к тексту проекта Устава Великого Новгорода, нет замечаний, касающихся предложенной депутатами городской Думы процедуры избрания мэра Великого Новгорода по схеме "депутатами из депутатов". Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру высокопоставленный источник в органах юстиции, специалисты отдела провели большую работу и выявили в тексте проекта главного городского документа значительное количество несоответствий федеральным законам, но норма о наделении статусом мэра председателя законодательного органа муниципального образования федеральному законодательству соответствует. Как предположил собеседник корреспондента ЗАКС.Ру, все замечания органов юстиции без колебаний могут быть удовлетворены городскими народными избранниками.
Напомним, что накануне стало известно, что третья попытка депутатов Думы Великого Новгорода зарегистрировать новый проект Устава города завершилась неудачей. Первые два раза проект главного городского документа возвращали на доработку из региональной администрации. На третий раз в связи с изменением федерального законодательства Устав был направлен в органы юстиции.
Напомним, что проект нового Устава Великого Новгорода уже стал причиной многочисленных споров. Камнем преткновения и политических дискуссий вокруг главного городского документа стал вопрос о способе избрания мэра Великого Новгорода. Большая группа городских политиков, поддерживаемая значительной частью городской общественности, выступает за прямое избрание градоначальника и наделение его полномочиями главы администрации города. В проекте же нового Устава заложена норма выборов мэра думой Великого Новгорода из состава депутатов и наделение его полномочиями председателя городского ЗакСа. Эта норма последовательно поддерживается большинством городских депутатов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама