ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 декабря 2005, 11:55

Сергей Бессонов: Депутаты городской Думы стоят перед реальным риском роспуска по собственной инициативе

Депутат Думы Великого Новгорода, бывший вице спикер ЗакСобрания Сергей Бессонов прокомментировал корреспонденту ЗАКС.Ру ситуацию, сложившуюся в связи с тем, что проект Устава города в третий раз не прошел госрегистрацию в органах юстиции. "Если депутаты проявят инстинкт самосохранения, то, спасая свои мандаты, вынуждены будут отказаться от затеи, которую вот уже год с упрямством, достойным того животного с большими ушами, пытаются проталкивать и против которой высказались избиратели", - заявил Сергей Бессонов. По его словам, в Уставе несколько ключевых моментов, изменив которые депутаты "наступят на горло собственной песне". К их числу относятся, например, вопросы согласования назначений на ключевые посты в администрации города, вопросы управления муниципальной собственностью, в частности недвижимостью. "Если эти вопросы не будут сняты, то Устав вновь не будет зарегистрирован" - отмечает Сергей Бессонов.
"Депутаты стоят перед выбором: принять предложенные изменения и потерять лицо или сохранить его, но вновь отправить на регистрацию спорный документ, который может ее не пройти", - заметил Бессонов. Дальнейший вариант развития событий Сергей Бессонов видит следующим образом: "С 1 января 2006 года вступают в силу положения 131 федерального закона, который гласит, что на эту же дату во всех муниципалитетах страны должны вступить в силу соответствующие ему уставы. Новый Устав Великого Новгорода к этому времени в силу не вступит, а старый действующий не будет соответствовать федеральному законодательству. Возникает коллизия: учредительный документ организации "Местное самоуправление Великого Новгорода" не соответствует законодательству".
"Если бы это была общественная организация или фирма, то в этом случае ее деятельность просто приостановили бы. Но я сомневаюсь, что кто-нибудь решиться приостановить деятельность органов местного самоуправления, хотя в принципе это возможно", - заявляет Сергей Бессонов. Устранить эту угрозу, по мнению депутата, будет нельзя довольно длительное время, так как рассмотрение поправок к проекту Устава должно произойти в определенные процедурные сроки: заседание думской комиссии по Уставу и подготовка поправок, публикация изменений, внесенных в проект, общественные слушания и так далее. На эти мероприятия уйдет 2,5 месяца, а в это время на основании противоречия Устава города действующему законодательству можно будет оспорить в суде любые действия местных властей как незаконные. "Депутаты фактически своим упрямством и некомпетентностью породили коллапс власти и сделали из себя посмешище. Такого в России еще не было... Сможет ли Дума повиниться перед избирателями или это сделают за нее ее учредители?" - заявляет Сергей Бессонов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама