ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2019, 12:59

Пулковской обсерватории необходимо до 800 млн рублей финансирования

В Пулковскую обсерваторию, которую путем многолетней гражданской борьбы удалось сохранить на юге Петербурга, требуется вложить от 600 до 800 млн рублей, о чем сообщил в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) врио губернатора Александр Беглов. Такая сумма установилась в результате его переговоров с руководителем Министерства образования и науки Михаилом Котюковым.

"Вопрос изучается - есть поручение Дмитрия Анатольевича Медведева по этому вопросу, поэтому совместно работаем, создали рабочую группу, включая РАН, и Пулковскую обсерваторию будем сохранять - это будет один из таких научных центров, которые будут всегда востребованы в общей системе", - приводит слова градоначальника ТАСС.

В планах Котюкова - сделать из исключительно научного учреждения научно-просветительское пространство, которое могли бы посещать петербуржцы и туристы.

Борьба градозащитников за сохранение Пулковской обсерватории началась в 2016 году. Несмотря на множественные бюрократические проволочки и хитрости, в марте 2018 года суд запретил строительство второй очереди ЖК "Планетоград", однако вскоре разрешение на возведение многоэтажек все-таки было выдано. Годом позже застройщик согласился пойти на ряд уступок.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама